Le 100 maggiori aziende in Serbia impiegano l’11,4% di tutta la forza lavoro

La domanda su quali aziende siano più importanti per l’economia di un Paese – quelle che impiegano molte persone o quelle che pagano salari elevati – non ha una risposta semplice. Entrambi i tipi di aziende hanno un impatto significativo sull’economia, ma in contesti e situazioni diverse.

A livello globale, le aziende che impiegano il maggior numero di lavoratori tendono a operare in settori economici legati ai bisogni primari e alla produzione industriale. In Serbia, si tratta principalmente di aziende del settore energetico e minerario, di grandi catene di vendita al dettaglio e di aziende di telecomunicazioni, oltre che di produttori di componenti elettronici.

Rispetto alla media globale, si nota che nel nostro Paese, tra i 100 maggiori datori di lavoro, non ci sono grandi aziende agricole e, in larga misura, nemmeno del settore agroalimentare – perché solo tre aziende dell’industria alimentare sono presenti in questo elenco. In compenso, vi figurano ben quattro produttori di armi e munizioni (Zastava Oružje, Krušik, Sloboda, Prvi Partizan), secondo i dati raccolti dalla società di rating CompanyWall.

I 100 maggiori datori di lavoro in Serbia hanno impiegato un totale di 320.341 lavoratori, in base ai dati degli ultimi rapporti annuali disponibili. L’industria elettrica serba (EPS) è in cima alla lista con 20.008 dipendenti e ha anche licenziato il maggior numero di lavoratori. Nonostante abbia generato i maggiori profitti, l’industria petrolifera serba (NIS) ha licenziato 159 lavoratori nell’anno osservato (2022).

Al secondo posto troviamo le Poste serbe con 14.815 dipendenti e al terzo posto la Leoni Wiring Systems d.o.o. con 13.707 lavoratori.

Ragione sociale Fatturato totale Risultato d’esercizioDipendenti 
EPS AD Beograd369.532.944.000-74.593.679.00020.008
JP Pošta Srbije Beograd31.126.254.0003.680.458.00014.815
LEONI WIRING SYSTEMS SOUTHEAST DOO PROKUPLJE42.434.096.000-172.129.00013.707
DELHAIZE SERBIA DOO BEOGRAD137.579.465.0007.917.395.00011.426
Elektrodistribucija Srbije105.421.637.000704.060.0008.775
Telekom Srbija a.d., Beograd125.376.023.00015.752.584.0007.980
Mercator-S doo92.409.358.000775.288.0007.950
YURA CORPORATION DOO RAČA39.910.999.000-57.280.0007.652
PRO TENT D.O.O. OBRENOVAC15.365.731.000163.869.0007.340
SERBIA ZIJIN COPPER DOO113.436.024.00038.107.873.0005.945
GSP17.363.646.000-5.166.315.0005.852
Infrastruktura železnice Srbije a.d.17.947.009.000-5.703.512.0005.704
NIS A.D. NOVI SAD506.695.535.000110.936.796.0004.949
HBIS GROUP Serbia Iron & Steel d.o.o. Beograd130.450.052.000-5.032.159.0004.884
Aptiv Contract Services d.o.o.16.023.688.000388.621.0004.668
APTIV MOBILITY SERVICES DOO19.605.019.000348.645.0003.968
NCR DOO BEOGRAD16.011.111.0001.062.746.0003.883
SECURITAS SE DOO BEOGRAD4.399.236.00077.687.0003.797
PKC Wiring Systems d.o.o.10.531.686.000-839.705.0003.683
TIGAR TYRES DOO135.090.190.0008.944.182.0003.595

Secondo i dati del censimento, pubblicati dall’Ufficio Statale di Statistica, la popolazione attiva nel Paese è di circa 2,8 milioni di persone, il che significa che le 100 maggiori aziende in Serbia impiegano l’11,4% di tutta la forza lavoro disponibile.

Le aziende sono tenute a presentare i loro rapporti 2023 entro il 1° aprile di quest’anno.

(Biznis.rs, 04.03.2024)

https://biznis.rs/vesti/srbija/sto-najvecih-kompanija-u-zemlji-zaposljava-114-odsto-ukupne-radne-snage/

This post is also available in: English

Share this post

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

scroll to top